31.01.2023 прошел долгожданный семинар Администрации, благочиния и директоров школ Фрунзенского района

31 января 2023 года во Фрунзенском районе при участии главы Администрации района К.Н.Серова, благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексея Исаева и начальника отдела образования М.А.Майковец и состоялся большой семинар "Ступени реализации Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Семинар ставил задачей сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и представление опыта совместной работы в области традиционной православной культуры Администрации района, образовательных организаций, ЦДКиО, храмов и мотивирование к дальнейшей деятельности.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Константин Николаевич Серов, глава Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга "О последовательности единения усилий субъектов Российской Федерации в воспитании детей и молодежи в духовно-нравственных традициях Отечества на основе законодательств РФ". — "Наше сегодняшняя встреча очень своевременна: дистанционное обучение при ковиде, ситуация с Украиной, специальная военная операция, - внесли новые взгляды на то, чему учить и как учить наших детей. Подобные встречи должны быть регулярными, об этом мы договорились с благочинным. … И наши с вами встречи должны постепенно перейти на беседы с нашими детьми и подростками. Мы видим, что происходит в мире, но должны оттянуть вовлечение в это наших детей. Этого не должно произойти в России, в Санкт-Петербурге, и уж точно не во Фрунзенском районе".

Протоиерей Алексей Семенович Исаев, благочинный Фрунзенского округа СПб епархии "О изучении основ православной культуры как необходимого духовного стержня для становления личности ребенка". — "Я благодарен Богу, что в нашем районе подготовлена встреча в таком формате. Смысл этой встречи в том, что мы все заинтересованы в том, чтобы наши детки учились, развивались и получали те знания, которые полезны и необходимы. Священнослужители готовы приходить в школы и общаться с директорами и педагогами, с детьми и родителями. Хочется предупредить, что существует много сект, в которые легко попасть, но не так легко потом выйти, в отличие от православной церкви, которая возглашает свободу. Поэтому очень важно, чтобы начался диалог между священниками, помощниками и педагогами. На каждый храм приходится примерно по пять школ. Ваша деятельность, педагоги, сейчас незаметна, то, чем вы занимаетесь, проявляется через много лет: то, что мы сейчас закладываем в наших деток, то и получим через несколько лет. Мы все живем в одном районе, делаем одно дело. Давайте выбирать Основы православной культуры и будем дружить. Всем милости Божией".

Марина Анатольевна Майковец, начальник отдела образования администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга "Возможности взаимодействия в воспитательной и образовательной деятельности государственных образовательных учреждений с благочинием и ЦДКиО Фрунзенского района". — "Совещание наше очень важно и значимо. Хочу напомнить, что президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Стоит задача не только сохранить внутригосударственные отношения, но и общечеловеческие ценности. И особое значение приобретает работа с учащимися и молодежью, особенно по формированию у них духовно-нравственного стержня и воспитанию у детей российской гражданской идентичности. Отдел образования совместно с ИМЦ района и благочинием организует и проводит мероприятия в школьных и дошкольных учреждениях, направленных на воспитание и привитие детям традиционной российской культуры".

Наталья Валерьевна Касаткина, методист ГБУ "ИМЦ" Фрунзенского района, старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования СПб АППО в выступлении "Актуализация опыта взаимодействия ОУ и благочиния Фрунзенского района в сфере духовно-нравственного образования и воспитания" сказала: "9 ноября 2013 года Комитетом Образования Санкт-Петербурга и отделом образования Санкт-Петербургской епархии было подписано Соглашение о взаимодействии между образовательными организациями Санкт-Петербурга и благочиниями. В связи с этим во всех образовательных организациях Фрунзенского района был определен объём работы: конкурсы, олимпиады, фестивали с традиционной православной тематикой, наиболее значимым мероприятием являются Рождественские чтения. Помимо разнообразной деятельности, осуществляется совместная помощь педагогам по Основам православной культуры. Педагог нуждается в компетентной подсказке, которую невозможно оказать в формате дистанционного обучения, поэтому совместно с благочинием проводятся просветительские курсы. Нравственный облик учителя является основным воспитательным примером для ребенка, так давайте будем положительным образом для них".

Иерей Дмитрий Анатольевич Пономарёв, учитель ОРКСЭ ГБОУ Лицей № 299, учитель ОРКСЭ и ОДНКНР ГБОУ СОШ № 367 в выступлении "Традиционные православные ценности и светская школа" говорил о Рождественских чтениях "Глобальные вызовы современности", поддержанных многими институтами власти. "Патриарх говорил о культуре, что сейчас происходит не просто ее секуляризация, но нередко и прямая демонизация. Министр просвещения РФ С.С.Кравцов сказал о постепенном отходе нашего общества от навязанных западных псевдоценностей, которые разрушают семью и государство, приводят к распаду личности человека. Работа с детьми приобретает стратегическое значение и становится приоритетом государственной политики. В обновленных федеральных государственных стандартах четко обозначены ориентиры для духовного и патриотического воспитания, духовно-нравственная тема проходит через многие предметы и связывает их воедино".

Тихомирова Вероника Викторовна, учитель ГБОУ Гимназия № 295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, призер Регионального этапа и финалист Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" представила свою программу гражданско-патриотического воспитания "Маршрут Памяти".

Наталья Васильевна Шкринда, руководитель Свято-Георгиевских информационно-просветительских курсов для педагогов, методист ЦДКиО Фрунзенского благочиннического округа в своем докладе "Традиционная православная культура как основа духовно-нравственных ценностей России" выделила, что конкретно является российскими ценностями, как эти ценности понимаются в православной и светской культуре. "В Указе отмечается, что среди всех религий особую роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию, а также о необходимости поддержки религиозных организаций традиционных конфессий и обеспечения их участия в деятельности, направленной на сохранение ценностей". Н.В.Шкринда познакомила слушателей со структурой церковной организации в сцепке "благочиния—ЦДКиО—храмы—помощники в ОУ". Помощники, чтобы их участие в воспитательном процессе было содержательным, готовят занятия для детей. Одно такое занятие "Дом души" было ею представлено.

Ирина Геннадьевна Соколова, директор ГБОУ СОШ № 367 Фрунзенского района, представила мероприятия: "Семейные прогулки", конференция для старшеклассников "Наши приоритеты" и районные Рождественский и Пасхальный фестивали, которые проходят на их площадке.

Дмитрий Владимирович Гамилов директор ГБОУ СОШ № 215 Фрунзенского района, представил весь спектр духовно-нравственных мероприятий школы: конкурсы православной тематики, РМО. Также представил опыт работы педагогов в Белоруссии, проведение ими уроков ОПК с встречей учащихся со священником, который ответил на многие вопросы ребят.

Марина Владимировна Шпакова, директор ГБОУ Лицей № 299 Фрунзенского района, поделилась с директорами и всеми собравшимися опытом проведения духовно-нравственных занятий во внеурочной деятельности в 1-3 классах, о преемственности полученных знаний с модулем ОПК и уроками ОДНКНР". Она рассказала о постепенном вовлечении детей и родителей в духовно-нравственные занятия, в том числе из светских и мусульманских семей; о внеурочных занятиях как основе для дружбы детей и родителей, сплочения класса; о единой линии традиционного духовно-нравственного воспитания от 1-го по 10-й класс (внеурочная-ОПК-ОДНКНР).

Пленарное заседание завершилось награждением благочинным Фрунзенского округа протоиереем Алексеем Исаевым директоров школ, которые активно занимаются воспитанием детей с упором на традиционные духовные ценности.

После этого состоялась РАБОТА ПО СЕКЦИЯМ: в отдельных аудиториях священники и помощники (кураторы) каждого храма объединились в группы с заместителями директоров школ Фрунзенского района, которые были предварительно закреплены за каждым храмом. За каждым храмом закреплено примерно по 5 ОУ. Педагоги и священники с помощниками познакомились друг с другом, а многие уже были знакомы. Заместители директоров рассказали о запросах в духовно-нравственной области от школы, какая конкретно им нужна помощь и поддержка от священника и его помощника. Затем вместе наметили возможные совместные мероприятия: участие в педагогических советах, участие в родительских собраниях, беседы с детьми, экскурсии в храмы.

Общее настроение собрания было приподнятое и доброжелательное. Семинар прошел продуктивно. Спасибо всем организаторам и участникам!

Фотографии в альбоме https://vk.com/album-200025835_291021553

Назад