21.04.2023 концерт школьного фестиваля "Пасхальная радость"

Фестиваль "Пасхальная радость" для школ проходит во Фрунзенском районе в 9-й раз.

Участники присылали работы на сайт фестиваля, где жюри знакомились с работами.

Немного статистики: в этом году была представлена 71 работа. 13 учебных заведений готовили работы на основе произведений школьной программы. В подготовке было задействовано 124 ребенка, 1 творческий коллектив и 38 педагогов!

Мы остановимся только на одном выступлении - "Пасхальное дитятко" (по рассказу Н.Тэффи) творческого коллектива "Млечный путь" ГБОУ СОШ №367, педагог-руководитель: учитель Овсянникова Ирина Владимировна.

Главную роль Авдотьи Павловны искренне прожила Рауфова Руслана, ученица 8"А" класса.
А в роли рассказчика выступил Рахтамов Бехрузбек из 11"А"класса, не первый раз участвующий в постановках Фестиваля и уже полюбившийся зрителям.

Это почти моноспектакль, и в нем нет действия, но Руслана играет так, что зритель чувствует глубину переживания героини, которая передается зрительному залу.

Удивительно трогательная история о великой силе материнской любви. Настоящая мать будет заботиться о своём ребёнке и любить его, даже если тот родится больным. Для Авдотьи Павловны её "сынок — чудо Господне, радость и благодать, во всю жизнь незабвенная".

Порадовали рисунки и поделки, художественно раскрывающие события Воскресения Христова и Пасхальную радость. Ребята выполнили работы в интересных техниках папье-маше, аппликация, бисероплетение, печать, мотанки… Интересно было рассматривать сюжетные рисунки – авторам удалось передать лучезарность Воскресения Христа, таинственность встречи жен-мироносиц с Ангелом.

К достоинствам можно отнести форму ведения концерта. Ведущие-школьницы размышляли, что есть Пасха Христова, в диалоге между собой они рассказывали об особенностях этого праздника.

В начале концерта был совершен молебен иереем Димитрием Пономаревым (он преподает Основы православной культуры в школе 367) и диаконом Олегом Куковским, директором Центра духовной культуры и образования.

Благодарим организаторов Фестиваля: ГБОУ СОШ № 367, Центр духовной культуры и образования, ИМЦ Фрунзенского района.

Назад