21.03.2023 директора ОУ в Духовной Академии

21.03.2023 прошло исключительное событие: администрация отдела образования и директора общеобразовательных школ, которых пришло более 50 человек, познакомились с историей и жизнью Александро-Невской Лавры и Духовной Академии. Организацию взяли на себя благочинный Фрунзенского благочиннического округа протоиерей Алексей Исаев и методисты Центра духовной культуры и образования.

Знакомство с Лаврой началось с молебна перед мощами нашего покровителя – святого Александра Невского, значимость которого отец Алексей сравнил со святым Сергием Радонежским для города Москвы. «К святому Сергию текут людские реки, а к нашему святому Александру Невскому маленький ручеек, а ведь он наш заступник, покровитель и молитвенник. Дорогие директора, молитесь за себя, за своих близких и за тех, кого вручил вам сам Бог – за ваших учеников». Директора написали записки о близких, и все проникновенно молились.

Затем была проведена экскурсия по Свято-Троицкому собору Лавры, посетили домовый храм в честь преподобного Серафима Вырицкого, после чего директора школ перешли в Духовную Академию.

Конечно, знакомство с этим учебным заведением начинается с академического храма: его святынями, судьбами священнослужителей. Протоиерей Алексей Исаев рассказал, что в годы гонений чудотворные иконы храма попали в музей религии, и большим чудом стало не только возвращение их в Академию, но и само возобновление деятельности Духовной Академии и богослужения. Руководители школ слушали с большим вниманием.

Неожиданностью для участников экскурсии оказалось то, что даже православная трапеза несет в себе христианские смыслы: Академия угощала гостей булочками в виде жаворонков, которые пекутся в день памяти 40 севастийских мучеников. Чай согрел и подкрепил силы для продолжения экскурсии по библиотеке, музею, домовому академическому храму в честь Успения Божией Матери. Заключительная часть прошла в читальном зале, где рассказали о жизни семинаристов и их деятельности после окончания учебного заведения. Директора спрашивали, какие предметы нужно сдавать при поступлении и как пройти собеседование. Большую заинтересованность вызвала информация о том, что студенты Духовной Академии проходят практику в школах на уроках ОПК.

Несколько директоров уже в ходе экскурсии выразили желание познакомить с Духовной Академией свой педагогический коллектив и школьников.

Эта экскурсия стала необычной в событийном ряду учебных заведений, вызвала большой отклик и интерес к духовной стороне жизни города Санкт-Петербурга.

Назад