20.01.2023 Рождественскому празднику в детском саду быть!

Рождественский праздник в детском саду № 106 для детей старших групп методисты ЦДКиО посещают уже не впервые, и каждый раз восхищает увлеченность педагогов, проводящих праздник, и неповторяемость сценария. Но самое главное, ― с каким интересом дети слушают, отвечают на вопросы, а это было бы невозможно без предварительно проведенной с ними в группах беседы.

Сердечно благодарим заведующего детского сада № 106 Ольгу Владимировну Заболотнову за создание в детском саду условий для приобщения детей к отечественной культуре и православным ценностям.

А праздник получился именно рождественский, не новогодний. И вот что делает его таким. Посмотрим на оформление зала: пушистая украшенная игрушками елка осталась еще с нового года, но по сценарию Ангел (которого блестяще изображает педагог) украшает елку рождественской звездой, ― и дети затаив дыхание ждут, как Ангелу удастся это сделать. И потом большая звезда весь праздник блестит, напоминая о чуде.

Установили в зале и вертеп, сделанный из картона, где бык и осел, нарисованные и вырезанные, склонились над лежащим на соломе Младенцем Иисусом Христом, которого условно изображает спелёнутая кукла. Сначала ведущая праздника коротко рассказала историю Рождества Христова, подойдя к вертепу. И Божественный Младенец становится близок детям, ведь он так похож на любого младенца, а "ясли" в детском саду теперь напомнят о первой колыбели Иисуса.

Потом дети показали зрителям сценку, где звери ― зайцы, волк, лиса, медведь ―  помогают друг другу найти рождественскую звезду, оставив страх и злобу. Им на помощь несколько раз приходит Ангел, который повторяет, что он их никогда не оставит и всегда появится в трудную минуту. Дети играли артистично, передавая пластику и даже повадки зверей. Конечно, в сценке используется знакомый сюжет поиска заветного предмета, появляется чудесный помощник, но важно, что дети проживают эту ситуацию с акцентом на рождественском чуде, сами становятся чуточку волхвами, и именно Ангел их поддерживает и помогает справиться с трудностями.

Специально для этого праздника педагог Ирина Георгиевна Копылова смонтировала видеосюжет с уже более подробным рассказом о Рождестве Христовом, где переплетались иконные образы и сцены из мультфильма, а это помогает детям понять историю и уже в столь юном возрасте понять язык иконописи.

Дети пели красивые рождественские песни, читали стихи, играли в коллективные игры, которые педагоги разучили, в том числе, и на семинарах по традиционным играм, организованных Фрунзенским ЦДКиО.

Завершился праздник еще одной рождественской традицией ― дарением подарков: дети посвятили свои выступления Рождеству Христову и порадовали зрителей, а зрители ― методисты ЦДКиО ― отблагодарили их ответными сладкими дарами, предоставленными благочинным Фрунзенского благочиния протоиереем Алексеем Исаевым.

Отрадно было видеть доброжелательную работу всех, кто потрудился для такого хорошего праздника! Сценарий подготовила музыкальный руководитель Елена Сергеевна Манасян, она же вместе с Ириной Георгиевной Копыловой провела праздник. А готовили детей в группах воспитатели: Александрова Виктория Александровна, Тенишева Галия Абулганиевна, Оловянная Татьяна Андреевна, Голдовская Лия Геннадьевна, Коптева Тахмина Алишеровна. Всем творческих удач и Божией помощи в работе с детьми!

Назад