18.04.2023 состоялась экскурсия по храмам Фрунзенского благочиния для администрации и директоров общеобразовательных школ Фрунзенского района

Жизнь в нашем Фрунзенском районе кипит: более 436 тысяч жителей (только прописанных) двигаются, думают, радуются, огорчаются… кто-то учится, кто-то работает, кто-то здоров, кто-то болен… В этом человеческом бытии есть свое духовное сердце, которое оживляет для нас вечность, связывает нас с Богом. Это наши православные храмы.

Всю поездку методист ЦДКиО Наталья Васильевна Шкринда рассказывала о святых, в честь которых названы храмы. Духовная жизнь всегда современна, она здесь и сейчас: это не только святые, но и священники, постоянно служащие Богу, всегда открытые людям, готовые идти в школы. Для экскурсантов поразительно было, что встречающие их настоятели и священники такие радостные, пасхальные, но и такие разные: остроумные, талантливые, энергичные… Сразу возникло желание подружиться, приглашать к детям, к родителям, на педагогические встречи.

В храме св. Александра Невского руководителей образовательных учреждений встретил благочинный протоиерей Алексей Исаев. Он отслужил молебен святому Александру Невскому, все вместе помолились о здравии своих близких. "Александр Невский – воин, поэтому он ближе мужчинам, но вы, дорогие женщины, молитвенно обращайтесь к нему о помощи детям – и своим, и вашим ученикам". Отец Алексей подробно рассказал историю постройки храма, о иконе Александра Невского. С отцом Алексеем все встретились и в конце экскурсии, где познакомились с другим святым воином - Георгием Победоносцем.

Завершилась экскурсия праздничным чаепитием с яйцами и куличами.

Назад