18.02.2023 наши открытия на экскурсии

Любая экскурсия привлекает к себе новизной материала, систематизацией знаний, духовным опытом. Именно это получили педагоги нашего района, посетив Музей христианской культуры (МХК) и храм св. Андрея Критского с музеем-хранилищем.
В МХК было особенно интересно увидеть, как сдержанные по колориту северные иконы и нарядные витиеватые южные по-разному рассказывают об одном и том же сюжете. Внимательное рассмотрение деталей икон Спасителя, Богородицы, Ильи Пророка, Страшного суда и др. позволило лучше понять смысл изображения, помогло "прочитать" икону.
Образ святителя Николая Мирликийского заинтересовал разнообразием изображений, но, конечно, всегда узнаваемый своей добротой и теплотой: строгий готический лик, скульптурное изображение, "Никола Можайский" с мечом и "Никола Раненый".
Есть в МХК и зал другого Николая — императора Николая II, где мы рассмотрели не только личные вещи царской семьи, но еще сделали для себя открытие: оказывается, Николай II прекрасно рисовал, что демонстрирует портрет дочери его кисти.
Любопытно, что храм св. Андрея Критского освящен не в честь св. Андрея, покаянный канон которого в дни Великого поста начинает читать вся Церковь, а в честь св. мученика Андрея Критского. Храм красив по-византийски, этому стилю соответствуют иконы, в большинстве написанные на Афоне, и мощевики — истинные произведения декоративно-прикладного искусства, в которых хранятся драгоценные мощи святых. Именно в этом храме можно увидеть и поклониться шипу из тернового венца Спасителя Иисуса Христа.
Настоятелем этого храма был св. Философ Орнатский, потрудившийся на пользу огромного количества людей в начале ХХ века. (Ему и его сыновьям посвящен проходящий сейчас городской конкурс "Уроки учительства и верности".)
В музее-хранилище при храме мы познакомились с коллекцией крестов; с редкими иконами св. Фрола и Лавра с конями; с иконой Пресвятой Богородицы, "разговаривающей" с грешником; с вышитым гладью облачением священника; с мощевиком св. Константина Муромского (князь из рода св. Владимира) в виде сундука, покрытого кольчугой и шлемом...
Спасибо за интересный и стройный рассказ Елизавете Смирновой, экскурсоводу Музея христианской культуры, и Наталье Владимировне Каминской, экскурсоводу по храму св. Андрея Критского и музею-хранилищу.

Назад