17 мая 2023 года благочинническое совещание по работе храмов с общеобразовательными школами Фрунзенского района

 

За этот учебный год произошли крупные подвижки в деле сотрудничества школ и храмов: после многих встреч директора школ откликнулись и встретились с настоятелями храмов. Осторожность с обеих сторон была преодолена и обнаружилось множество точек соприкосновения и взаимных интересов. Стало складываться сотрудничество, основу которому дала деятельность благочинного протоиерея Алексея Исаева, который многократно встречался с Администрацией района и отделом образования, и Центра духовной культуры и образования, методисты которого подготовили и провели многочисленные мероприятия с администрацией и директорами школ.

Совещание открыл директор ЦДКиО диакон Олег Круковский, после которого выступил первый заместитель Председателя Отдела образования по благочиниям в Санкт-Петербурге протоиерей Михаил Браверман и сказал: "Взаимодействие со школами — необходимая часть работы священника, который должен сеять семя слова Божия в души детей. Близится день памяти святых Кирилла и Мефодия — день славянской письменности, а это богатая тема, с которой можно и нужно идти в школу".

Методист ЦДКиО Ирина Валентиновна Сомсикова, анализируя работу ЦДКиО за год, сказала: "Наш сайт является летописью наших разнообразных трудов, и на этом примере кураторы могут строить собственную работу со школами". Она объяснила, какой цели служит каждое мероприятие, и то, что делается Центром в масштабах района, может делаться в масштабах "куста школ", закрепленного за храмом.

Методист ЦДКиО Наталья Васильевна Шкринда проанализировала работу каждого из 12 храмов благочиния. "Во Фрунзенском районе 49 школ, в 29 из них в собраниях по выбору модуля ОПК приняли участие священники и кураторы. Благодаря в том числе и этому, в 3-х школах, где раньше не было ОПК, этот модуль выбрали. Прошло 25 встреч с педагогами и завучами, проведено 15 занятий с детьми и 7 экскурсий. Также кураторами разработано 9 занятий с детьми и 1 квест. Священник храма Разбойника благоразумного иерей Димитрий Пономарев разработал уроки к курсу ОПК и ОДНКНР, а также квест, посвященный Александру Невскому. Мы видим, что сотрудничество храмов со школами складывается, нас ждут, нас принимают. Участие храмов в жизни школ прижилось и востребовано".

После этого были выступления священников и кураторов, которые высказали свои впечатления от общения с директорами и педагогами и согласились с предложением создать при каждом храме команду из 5 человек для продуктивного сотрудничества со школами.

Благодарим благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексея Исаева за организацию столь необходимого вдохновляющего совещания.

Назад