15.03.2023 семинар-практикум "Великая Пасха. Великий пост" для учителей

Великая Пасха и Великий пост имеют огромное значение в истории человечества и для каждого отдельного человека, поэтому раскрывать смыслы Пасхи Христовой можно всю жизнь. Хотя многие учителя ведут основы православной культуры уже не первый год, на семинарах они открывают новые аспекты и новую глубину, которые потом раскрывают детям на своих уроках.

Семинар-практикум "Великая Пасха. Великий пост" для учителей начальной и средней школы, учителей ОРКСЭ и ОДНКНР организовали методисты Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния.

Диакон Олег Куковский, директор ЦДКиО, в вводном слове обратил внимание слушателей на то, что православные ценности мы видим в культуре, искусстве и повседневной жизни. Например, в рассказах А. П. Чехова.

Наталья Васильевна Шкринда, методист ЦДКиО, рассказала о притчах и евангельских событиях, читаемых на страстной седмице накануне Пасхи, и показала, как можно их использовать на уроках ОПК и в воспитательной работе. Например: в понедельник говорится о засохшей смоковнице, которая не принесла плода, поэтому каждый человек должен совершать добрые дела, чтобы не быть бесплодной смоковницей. Во вторник вспоминаются слова Иисуса Христа "кесарю кесарево, а Богу Богово", которые учат нас всему в жизни определять свое место, и что человеку нужно и бытовое, и социальное, и душевное, и духовное.

Опыт подготовки и проведения урока по Основам православной культуры на тему "Пасха" представила учитель ОПК, воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 360 Галина Николаевна Найпак. Она обратила внимание на то, какой замечательный, емкий и трогательный посыл содержится в видеоматериале, представленном к уроку "Пасха" в методическом пособии Т.А.Берсеневой , который позволит самим детям в процессе рассуждения c учителем прийти к важным выводам.

Ирина Валентиновна Сомсикова, методист ЦДКиО, показала пример, как грандиозное событие Пасхи можно показать через погружение в изобразительный строй иконы "Воскресение".

Интерактивное занятие "Колокола России. Виды звонов. Пасхальный звон" представили
Елена Дмитриевна и Ольга Дмитриевна Мозоровы — помощники общеобразовательных школ от храма св. Серафима Вырицкого. Для проведения такого занятия с детьми можно обратиться непосредственно к ним на почту: olga.mozorova@yandex.ru

Виктория Германовна Солтер — помощник общеобразовательных школ от храмов св. Людмилы Чешской, св. Иова Многострадального, Архистратига Михаила, эл. почта vi777@nextmail.ru, — показала мастер-класс "Фотография с любовью" к номинации "Фотография" конкурса "Капитан моего корабля". Суть этого занятия в том, что хотя мы все имеем фотоаппараты в смартфонах, но относимся к фотографиям небрежно, ушла общая культура видения человека. На этом занятии Виктория Германовна обращает внимание, что в человека надо вглядеться и, исходя из этого, продумать композицию, в какой обстановке, в какой одежде, при каком освещении лучше изобразить любого значимого человека: друга, подругу, учителя, папу, маму, бабушку, дедушку… Она рассказала об истории и технических приемах фотографии. К Виктории Германовне можно обращаться при подготовке к любому конкурсу и фестивалю, где есть номинация "Фотография" и "Видеоролик".

Мастер-класс по изготовлению пасхальной куклы кулёмы по мотивам традиционной лоскутной куклы показала Наталия Николаевна Мудрицкая, воспитатель детского сада № 82. Сначала она быстро связала куклу из "маминого" головного платка и рассказала, что эту кулёму прикрепляли к колыбели и складывали туда игрушки, пустышки и другую мелочь. Наталья Николаевна подчеркнула, что эта кукла — не оберег, а элемент бытовой культуры. Потом все участники семинара сделали под ее руководством маленькие кулёмки, в которые можно положить пасхальное яйцо или другой небольшой подарочек.

Помощник храмов св. Герасима Иорданского и св. Александра Невского — Марина Анатольевна Дедова, эл. почта marianetto@rambler.ru, показала мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки, которая иллюстрирует историю Марии Магдалины и императора Тиберия и раскрывает традицию крашения яиц в красный цвет. Каждая показанная открытка имела свой секрет, что вызвало детское восхищение у педагогов.

Пасха — радостный праздник, который не обходится без игры. Н.В.Шкринда показала мастер-класс по пасхальным играм, которые как раз направлены на способность ребенка увидеть в другом красоту личности. Например, игра "Добрый стул" — в ней один ребенок садится на стул, а все остальные дети по очереди должны назвать его добрые качества. Простая игра "Ангел Хранитель" заключается в том, что ребенок должен провести другого, у которого завязаны глаза, через препятствия. Или игра "Помоги бабушке", в которой дети соревнуются, кто быстрее соберет рассыпавшиеся у "бабушки" предметы из корзины.

На методический материал, который был представлен Центром духовной культуры и образования, был живой отклик педагогов.

Если вас заинтересовали мастер-классы и вы хотите, чтобы в вашей школе их провели, можно обратиться по указанным выше электронным адресам или написать на почту ЦДКиО: cdkoifrunz@mail.ru.

Назад