14.01.2023 наградили победителей фестиваля "Рождественская звездочка"

14 января 2023 года завершился II районный дошкольный фестиваль "Рождественская звездочка".

Фестиваль по благословению благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексея Исаева был организован ЦДКиО Фрунзенского благочиния совместно с ГБДОУ детский сад № 106 и ИМЦ Фрунзенского района.

В этом году участники ― дети и педагоги из 35 дошкольных образовательных учреждений ― знакомились с историей Рождества Иисуса Христа и традицией дарения открыток. Дети создали свои рождественские открытки ― добрые послания, которые передают радость и тепло детских сердец и желание делиться Рождественской радостью. А педагоги могли поучаствовать в приуроченных к фестивалю семинарах: "Рождество Христово. Рождественская открытка", "Традиционная хореография и игры, приуроченные к Рождеству Христову и Святкам", которые подготовили методисты ЦДКиО Наталья Васильевна Шкринда и Ирина Валентиновна Сомсикова, а провели заведующая сектором конференций, конкурсов и олимпиад ОРОиК Виктория Олеговна Гусакова и президент Общества русской традиционной культуры Елена Валерьевна Самойлова с коллегами.

Итогом фестиваля стала выставка, которая проходит в кино-досуговом центре "Чайка", ― дети делятся своими переживаниями чудесного Рождества Иисуса Христа в открытках и большее количество людей узнают об этом событии.

Сотрудник кино-досугового центра "Чайка" Елена Анатольевна Вильшанская отметила, что сотрудничество с ЦДКиО уже не первое, но каждый раз доброе и красивое; поблагодарила детей за их открытки, которые дарят посетителям киноцентра праздничное рождественское настроение.

На награждении победителей приветствовали организаторы Фестиваля: Ирина Валентиновна Сомсикова (ЦДКиО) и Ольга Владимировна Заболотнова (детский сад № 106), которые поздравили детей, родителей и воспитателей с Рождеством Христовым и подчеркнули, как важно показать детям идеал, с которым они смогут сверять свои мысли и поступки и который поможет различать добро и зло. Таким идеалом является Господь Иисус Христос. Обратясь к родителям, они особо подчеркнули, что чем бы ни занимался ребенок, важно приобщать его к красоте и добру, чтобы именно они наполняли и питали души их детей.

Алтарник храма Всех Святых в Земле Русской Просиявших Александр Гуренков рассказал детям и взрослым предание о пастушке Давиде, который укрылся от непогоды в пещере и чуть не погиб от свившейся у него на груди ядовитой змеи. "Но Давид вспомнил о Боге и взмолился о помощи. И ему явился образ Девы с Младенцем на руках, Который повелел змее уползти вон из пещеры и Давид был спасен. Так и мы можем обращаться к Богу, и помощь придет. А спустя тысячелетие Бог воплотился в человека ― родился Младенец Иисус Христос. И Он готов помочь любому из нас. С Рождеством Христовым!"

Торжественное награждение победителей, лауреатов и тех, кто получил приз зрительских симпатий, прошло под аплодисменты. Каждый ребенок получил грамоту и в подарок книжечку, рассказывающую малышам о Боге или святом. Победители особо были отмечены еще и шоколадным подарком. Подарки предоставил храм св. вмч. Георгия Победоносца.

Назад