10.03.2023 Семинар-практикум для ДОУ "Пасха: смыслы, традиции, практика"

Семинар-практикум "Пасха: смыслы, традиции, практика" для воспитателей, музыкальных работников и всех заинтересованных работников дошкольных образовательных учреждений Фрунзенского района прошел в ЦДКиО Фрунзенского благочиния. Методисты составили программу так, чтобы педагоги обогатились не только знаниями о Воскресении Христовом, но ещё духовно и эмоционально.

Наталья Васильевна Шкринда, методист ЦДКиО Фрунзенского благочиния, в докладе "События Великого поста, их смысл и значение в духовной жизни ребенка" рассказала о событиях страстной седмице, которая приоткрывает не только историю, но и особые стороны нашей духовной жизни. Рассказ она дополнила играми для детей, которые как раз направлены на способность ребенка увидеть в другом красоту личности. Например, игра "Добрый стул" - в ней один ребенок садится на стул, а все остальные дети по очереди должны назвать его добрые качества. Простая игра "Ангел Хранитель" заключается в том, что один ребенок должен провести другого ребенка, у которого завязаны глаза, через препятствия. Или игра "Помоги бабушке", в которой дети соревнуются, кто быстрее соберет рассыпавшиеся у "бабушки" предметы из корзины.

Икона "Воскресения Христова" богословски нагружена многими смыслами, которые бывают сложны для понимания. Ирина Валентиновна Сомсикова, методист Фрунзенского ЦДКиО, раскрыла тайну этой иконы, ее значение, догматическое и нравственное ее содержание. И также иконописные смыслы, например, значение цвета в иконе. В современном мире зло часто представляется красивым и привлекательным, а в иконе они разведены даже на разные уровни. Разговор об иконе с детьми можно подкрепить игрой "Подбери цвет", где ведущий называет слова из пары антонимов (добрый-злой, щедрый-скупой, трудолюбие-лень, скромность-хвастливость и др.), а дети поднимают карточку белого или черного цвета, где белый цвет означает хорошее, а черный – плохое.

Поделились опытом подготовки и проведения в детском саду  праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Пасхи сотрудники детского сада № 106: музыкальный руководитель Алена Сергеевна Манасян и воспитатель Ирэна Георгиевна Копылова. Они рассказали, что эти и другие православные праздники входят в перечень этнокалендаря для образовательных учреждений. В структуре праздника всегда есть просмотр мультфильма по теме, песни, танцы, сценка, игры и подарки от гостей. Дети с удовольствием участвуют в таких праздниках. Педагоги отметили положительную реакцию родителей и администрации района на такие мероприятия.

Праздничный колорит в наш семинар своим праздничным народным костюмом внесла Лариса Федоровна Маркова, педагог дополнительного образования Гимназии №227. Она представила Пасхальное древо как элемент традиции северных районов России, который она переняла в этнографических экспедициях. Она рассказала, что каждую неделю Великого поста это древо (ветки деревьев, у которых к Пасхе раскроются листочки) украшалось особой поделкой: например, на Крестопоклонную неделю из ржаного несоленого теста делали украшенные крестики, а на Сорок севастийских мучеников – птичек.

Мастер-класс по изготовлению пасхальной куклы кулёмы по мотивам традиционной лоскутной куклы показала Наталия Николаевна Мудрицкая, воспитатель детского сада № 82. Сначала она быстро связала куклу из "маминого" головного платка и рассказала, что эту кулёму прикрепляли к колыбели и складывали туда игрушки, пустышки и другую мелочь. Наталья Николаевна подчеркнула, что эта кукла – не оберег, а элемент бытовой культуры. Потом все участники семинара сделали под ее руководством маленькие кулёмки, в которые можно положить пасхальное яйцо или другой небольшой подарочек.

Помощник храмов св. Герасима Иорданского и св. Александра Невского -  Марина Анатольевна Дедова, показала мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки, которая иллюстрирует историю Марии Магдалины и императора Тиберия и раскрывает традицию крашения яиц в красный цвет. Каждая показанная открытка имела свой секрет, что вызвало детское восхищение у воспитателей.

В конце семинара все участники получили распечатки с большой подборкой игр, направленных на любовь и заботу друг о друге.

Семинар получился насыщенным информацией и практикой, которые воспитатели с удовольствием применят в своих занятиях с детьми.

Все благодарили организаторов и выступающих за такой полезный и вдохновляющий семинар.

Назад