04.05.2023 выступление "Значение ОПК в культурном становлении ребенка" Н. В. Шкринда перед зам.директоров школ Фрунзенского района

Значение ОПК в культурном становлении ребенка

 

У Клайва Стейплза Льюиса, который написал знаменитые "Хроники Нарнии", есть книга "Расторжение брака". Суть ее в том, что люди, живущие в некоем городе, в котором "вот-вот рассветет", на одном необычном автобусе попадают в чудесное место — Рай. Прибывшие — это призраки или души людей, находящихся в Аду. Рай поражает прибывших и представляется опасным. В Раю каждого призрака встречают духи или души тех людей, которые были знакомы с ними еще при жизни. Они вступают в диалог. И во время беседы духи предлагают призракам остаться в Раю, но при этом отказавшись от того или иного своего застаревшего греха. Некоторые остаются, но большинство, не желая измениться, говорят, что им в Аду лучше и интересней.

Страшно, когда Ад становится родным и когда личное зло оправдано в собственных глазах и кажется естественным и необходимым. Но ведь даже признанное за добро зло мучает душу, наносит ей вред и причиняет боль.

 

Зло — разрушитель, и нельзя допустить слияния зла и добра.

Ценность православной культуры в том, что она четко разделяет добро и зло. Она говорит, что не может быть полудобра и полузла. Не может быть знака "равно" между здоровьем и болью, между чистотой и грязью, между правдой и ложью, между любовью и ненавистью.

Именно православная культура противостоит болоту так называемого "как бы": не "как бы взял", а украл; не "как бы задел", а ударил; "не как бы я так вижу", а ты или просто не знаешь, или не умеешь, или тебе лень, или все равно.

Именно православная культура дает однозначные определения таким бытийным понятиям, как например "свобода". Свобода — это не вседозволенность, свобода — это и не полностью независимое решение, — такого не бывает, так как мы всегда находимся в окружении разных мнений. Свобода — это выбор добра, это умение и сила не отступать от него.

Или, например, понятие "человек": православие говорит, что человек — это не то, что он имеет, а то, чем он является в своих душевных глубинах, как он думает, чувствует, какие совершает поступки.

Православная культура говорит о жизни не как об отрезке времени на земле, где главное успеть насладиться, а жизнь — это путь созидания себя к радости.

Православие — это религия и культура радости!

Именно православная культура говорит, что человек не может радоваться, если он завидует, обижается, ревнует, жадничает, ленится, превозносится и т.д. Что нельзя прийти к радости, если у тебя станет чего-то больше, или если ты накажешь обидчика, или превзойдешь того, с кем соперничаешь. Радость — это другое, и об этом рассказывает модуль Основы православной культуры.

Важно и то, что православная культура не просто указывает, что хорошо, а что плохо, она говорит об Истине.

 

Дорогие педагоги, дорогие завучи, мы знаем, что на родительском собрании родители выбирают один из модулей ОРКСЭ. Конечно — выбирают родители, но многое зависит и от вас — как вы представите им тот или иной модуль. А ваше решение зависит от распределения учебных часов, от расписания и многих других компонентов. Внутренняя жизнь школы — это важно, но вопрос духовно-нравственного воспитания важнее! Изучая ОПК, дети начинают по-другому думать, по-другому расставлять акценты, глубже и ответственней относиться к своему выбору. Темы добра, любви и верности становятся им интересны. И они несут эти вечные смыслы в семью.

 

Дорогие педагоги, Православная Церковь имеет золотой воспитательный ресурс — используйте его. Помогите нашим священникам и помощникам (кураторам) встретиться с вами. Составьте вместе план мероприятий. Это могут быть экскурсии, беседы, мастер-классы, викторины, квесты и др. Напомню, что приближаются школьные летние лагеря. Проявите инициативу, и тогда воспитательная жизнь школы станет богаче, интереснее и продуктивнее.

Еще раз хочется обратить ваше внимание на модуль "Основы православной культуры", на то, что он имеет стратегическое значение для нашей страны — как источник отечественного культурного кода.

Назад