03.05.2023 финал и награждения Свято-Георгиевского конкурса "Капитан моего корабля"

 

Финал и награждения VI районного Свято-Георгиевского детско-юношеского и педагогического творческого конкурса "КАПИТАН МОЕГО КОРАБЛЯ" состоялись в этом году в храме св. вмч. Георгия Победоносца.

Многие ценят Свято-Георгиевский конкурс за то, что он дает тему для размышления с детьми о духовных ценностях, которые только и делают человека человеком. Водоворот жизни закручивается все жестче, без опоры не устоять и хорошим человеком остаться сложно.

Организаторы постарались сделать финал настоящим праздником, где царит доброта, внимание друг к другу и желание делиться самым лучшим.

Сколько бы нам не было лет, для нас важны капитаны, данные от рождения – это наши РОДИТЕЛИ – папа и мама, дедушки и бабушки. О важности отношений с родителями говорит одна из заповедей (5-я), данных Богом человеку: "Почитай отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и долголетен будешь на земле".  Это единственная заповедь, в которой Бог обещает что-то взамен – вот как высоко оценивается благодарность нашим родителям, нашим первым капитанам!

И не только родителям, но и всем тем, кто как-то заменяет их: ВОСПИТАТЕЛИ в детском саду – они тоже наши капитаны!

Но вот капитаном становится УЧИТЕЛЬ. Учитель и воспитатель делают жизнь интересной, помогают разобраться что есть добро и что зло, влияют на представление о мире, помогают выбрать жизненную дорогу. Учитель не только учит наукам, но и воспитывает, а питание должно быть и духовным.

У капитана тоже есть маяк, ориентир, по которому он себя проверяет.

Бог Иисус Христос называет Себя Учителем — чтобы показать, что в каком-то отношении Он подобен земному учителю. Но это означает, что и учитель в каком-то отношении подражает Богу! Как капля росы отражает весь мир, так и учитель отражает любовь и мудрость Бога. "Подражайте Богу, как чада возлюбленные (Еф 5:1)

Поэтому первой награду вручили в номинации "Разработка урока" Леошко Ирине Александровне, учителю-дефектологу детского сада № 97, представившей разработку занятия "Игра-драматизация по сказке "Святой Павел Обнорский, который жил в дупле или сказка о том, как лиса и зайчик подружились"". С разработкой занятия И.А.Леошко скоро можно будет познакомиться на сайте ЦДКиО http://www.cdkoifrunz.ru/, где создается методическая копилка.

Капитаном корабля были представлены СВЯТЫЕ люди. Дети называли известных им святых, рассказывали, к кому обращаются за помощью.

Для участников праздника был приготовлен подарок - ТЕНЕВОЙ СПЕКТАКЛЬ о Петре и Февронии, который показали семья Соболевых и Гудковых.

После спектакля ребята рассуждали, чему можно научиться у святых Петра и Февронии Муромских. Семья – самое главное в жизни. Жизнь не бывает гладкой, от нас потребуются верность, преданность, жертвенность ради любимого человека. Мир в семье зависит и от детей, поэтому так важно слушаться, уважать родителей, ценить их мнение, ценить их заботу. – От этого крепче семья и в ней будут мир, тишина и радость.

Каждому человеку Богом  даны таланты. Был лес рук желающих назвать таланты: начали с творческих, а потом стали называть доброту, любовь, отзывчивость. Одна из победительниц Конкурса вместе с братом сделали свой подарок для собравшихся гостей — исполнили на домре и гитаре маленькую шуточную песенку.

Гостям предложили вспомнить, откуда такие пословицы: "Знать как "отче наш"" (Мф.6:5–13Лк.11:1–4), "Не судите, да не судимы будете" (Мф.7:1–5Лк.6:37–42), "В чужом глазу сучок видишь, а в своём и бревна не замечаешь" (Мф.7:1–5Лк.6:41–42), "Строить дом на песке" (Мф.7:24–27Лк.6:46–49). Часто мы и не подозреваем, вспоминая пословицу или поговорку, что эти мудрые слова сказал Иисус Христос или что они из Библии. А это потому так, что культура наша имеет православные корни.

С Пасхой Христовой поздравил всех диакон Олег Куковский,  директор ЦДКиО Фрунзенского благочиния.

Награждения по номинациям комментировали члены жюри Конкурса; было подчеркнуто, что оцениваются всегда работы, но не участники. Хотя грамоты получают дети!

Номинацию "Декоративно-прикладное искусство" представила Наталья Васильевна Шкринда, руководитель Свято-Георгиевских курсов поддержки учителей, методист ЦДКиО Фрунзенского благочиния, педагог изостудии "Зерно".

Номинацию "Литературное творчество" представила Татьяна Николаевна Румянцева, директор Воскресной школы "Георгиевская", филолог. Одну из лучших литературных работ о своем прадедушке — капитане, совершившем кругосветное плавание, прочитал участник конкурса Саша Синицын.

Номинация "Фотография" в этом году введена впервые. О ней и о номинации "Видеоролик" рассказала Виктория Германовна Солтер — кандидат технических наук, доцент Института кино и телевидения Санкт-Петербурга.

В номинации "Изобразительное искусство" награждение провела Ирина Валентиновна Сомсикова, методист ЦДКиО и педагог изостудии "Зерно".

В художественных работах дети отразили общие дела с родителями и наставниками – учатся печь блины, кататься на велосипеде, вместе делают ремонт, учатся танцевать и тренируются. Любовь и уважение к наставникам живут в рисунках. Интересные получились образы святых Николая Чудотворца и Сергия Радонежского. Пронзительная работа обращения за помощью к Самому Богу. Есть работы, где главным героем – капитаном – становился герой книги. Хорошая книга – это собеседник, с которым хочется вместе думать, делать выбор между добром и злом, быть похожим на героя.

В заключение добавим, что замечательные работы мы пока оставляем у себя, чтобы провести выставку "Капитан моего корабля", которую увидят многие жители Фрунзенского района и ваши знакомые и родные.

Также напоминаем, что подготовиться к Конкурсу вам могут помочь помощники от храмов, закрепленных за вашими образовательными учреждениями. Их телефоны и эл. почту можно посмотреть на сайте ЦДКиО.

До нового Конкурса!

 

Назад