21.02.2026 педагоги побывали в обители святого Мартирия Зеленецкого и Староладожском Свято-Успенском монастыре

"Редкие духовные жемчужины Волховского района" ― под таким названием состоялась автобусная экскурсия для педагогов Фрунзенского района 21 февраля. Экскурсия входит в цикл "Духовный стержень отечественной культуры", организуемый Центром духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния.
Поездка получилась не только познавательная, но и паломническая. В этот раз мы побывали в Cвято-Троицком Зеленецком мужском и Староладожском Свято-Успенском девичьем монастырях. Сопровождал нас историк и экскурсовод Дмитрий Бохонский, которому хочется сказать бесконечное спасибо за широчайшие знания и умение их увлеченно передавать.
Эта экскурсия стала для большинства первым знакомством с Зеленецким монастырем и его основателем святым преподобным Мартирием Зеленецким. По Божией милости и по благосклонности братии был отслужен молебен перед мощами святого, в жизни которого был, например, случай исцеления смертельно больного сына Симеона Бекбулатовича (во времена Ивана Грозного).
Дальше наш путь лежал в женскую обитель Старой Ладоги — Свято-Успенский монастырь, где мы увидели самый северный домонгольский храм древней Руси – храм Успения Пресвятой Богородицы XII века с древними фресками. Было интересно увидеть, как бережно и стилистически безукоризненно устраивается в нем современное убранство. Этот монастырь стоит на горках, что делает его не только живописным, но и веселым. Куда бы мы не заходили, нас встречали с заботой и теплом.
После возвращения педагоги говорили, что такие поездки дают им новое дыхание, "как будто крылья вырастают".
Публикуем заметку о поездке Елены Д., которая захотела поделиться своими впечатлениями.

